Рязанский музей-заповедник вошел в состав Ассоциации художественных музеев России
Рязанский музей-заповедник вошел в состав Ассоциации художественных музеев России. Об этом сообщила пресс-служба РИАМЗ.
Первая встреча членов Ассоциации прошла в Михайловском замке Санкт-Петербурга 15 сентября. Участие в ней принял директор РИАМЗ Виталий Попов. С генеральным директором Русского музея Аллой Маниловой он обсудил возможность открытия в Рязани выставочного центра музея.
Художественная коллекция Рязанского музея начала формироваться в 1918 году. В ее состав входят жанровые и батальные картины, пейзажи, портреты. Среди них произведения представителей русской реалистической школы: С. Никифорова, С. Жуковского, И. Келлера (Вилианди), а также местных художников: А. Киселева-Камского, Н. Чернова, Н. Дубовицкой и др. В коллекции есть произведения советских художников и современных мастеров.
Кроме живописных работ и графики, в состав художественного фонда РИАМЗ входит коллекция деревянной полихромной скульптуры XVII-XX вв. – малоисследованный вид искусства, бытовавший в Центральной России.
Фото: РИАМЗ
Еще новости "Рязань":
- Рязанская опергруппа опровергает сообщения о неработающей системе оповещения
- В Рязани Hyundai столкнулся с полицейской машиной
- Жителей Рязанской области предупреждают о фейках, связанных с парацетамолом
- В 2024 году рязанские приставы задержали 119 человек, которые находились в розыске
- В Рязанской области энергетики очищают заросли для защиты ЛЭП от пожаров