С 21-летнего кемеровчанина взыщут средства обманутой жительницы Чучкова
В Чучковской прокуратуре рассказали, как мошенники уговорили 59-летнюю жительницу поселка взять в кредит крупную сумму и перевести ее на неизвестный счет. Оказалось, что счет принадлежит 21-летнему жителю Новокузнецка (Кемеровская область).
На защиту прав пенсионерки встала районная прокуратура, подавшая иск по взысканию необоснованного обогащения.
Как стало известно, в октябре 2022 года пострадавшей на Whats App позвонила неизвестная девушка. Незнакомка сообщила, что на имя пенсионерки пытаются оформить кредитный договор в одном из банков. Чтобы предотвратить незаконное действие, с ней поговорит «сотрудник банка». Затем неизвестный мужчина, представившийся следователем, переслал пенсионерке номер уголовного производства по Whats App и предупредил, что дальше с ней свяжется менеджер банка. Через несколько дней потерпевшей перезвонил «менеджер» и предложил поехать в Сасово, чтобы оформить кредит на сумму 160 тысяч рублей и закрыть этими деньгами «кредитный потенциал».
Пенсионерка сделал все, как сказали: оформила кредит, перевела сумму на продиктованный счет, причем через банкомат. И только вечером поняла, что ее обманули. Обратилась в полицию. По факту хищения шиловские следователи возбудили уголовное дело (ч. 2, ст. 159 УК РФ).
Суд удовлетворил иск прокуратуры, защищающий права пенсионерки. Мошеннический счет заблокировали. С владельца счета решено взыскать перечисленную сумму с процентами за период, пока велось следствие. Это более 200 тысяч рублей, плюс судебные издержки. При отсутствии денег судебные приставы вправе описать имущество.
Решение суда не вступило в законную силу.
Еще новости "Чучковский округ":
- Главному зоотехнику подразделения «Эко Нива» из Чучкова присвоили звание «Почетный работник АПК РФ»
- Портрет механизатора из Чучковского поселка Авангард занесли на областную Доску почета
- Чучковские земледельцы приступили к уборке подсолнечника
- СПК «Вышгородский» в Чучкове строит современный элеваторный комплекс
- Чучковца осудили за кражу сена
















