Сапожковские аграрии намолотили первые 10 тысяч тонн зерна
В Сапожковском округе сельхозпроизводители продолжают убирать озимую пшеницу. Как рассказали в секторе сельского хозяйства, природопользования и экологии администрации округа, на утро 5 августа аграрии обмолотили эту культуру на 2488 гектарах (44% от плана), собрали 13 300 тонн зерна. Средняя урожайность пшеницы – 53,4 центнера с гектара.
На данный момент озимую пшеницу убирают хлеборобы хозяйств Ольги Барановской, Валентины Бычковой, Сергея Петина, Виктора Губарева, Алексея Кузнецова и сельхозпредприятия ООО «Агро-С».
Евгений Быков, агроном ООО «Агро-С»:
«В этом году под озимкой у нас – 2677 гектаров. На утро 4 августа мы убрали 1560 гектаров. Средняя урожайность пшеницы – 57 центнеров с гектара. В уборке задействовано 12 комбайнов и 4 перегрузчика. После озимой мы перейдем к уборке яровой пшеницы и гороха».
Кроме озимой пшеницы, сапожковским аграриям предстоит убрать 6413 гектаров яровой пшеницы, 4312 гектаров ячменя, 2154 гектара гороха, 5575 гектаров рапса, 6420 гектаров сои, 1084 гектара подсолнечника и 1624 гектара кукурузы.



















