Социологическое агентство «Вебер»: 44% опрошенных россиян против обучения детей при помощи искусственного интеллекта
44% опрошенных россиян против того, чтобы искусственный интеллект обучал детей в школе. Результаты исследования опубликовало социологическое агентство «Вебер» – проект АНО «Диалог» и «Диалог Регионы».
64% опрошенных считают, что обучение детей в школах с помощью ИИ невозможно, а по мнению 20% ИИ никогда не заменит учителя. При этом 25% считают, что обучение детей в школах с помощью искусственного интеллекта в будущем возможно. 44% против такой возможности, так как «это не только про знания, но и воспитание».
Примечательно, что 14% из верящих в профессионализм учителей хотели быть педагогами.
Также «Вебер» проанализировал мнение людей о смартфонах на уроках. 72% респондентов за сдачу гаджетов учителю перед началом урока, 25% выступают против подобной практики.
Об использовании смартфонов в школе вообще:
- 44% – допустимо для связи с родителями или в экстренном случае;
- 33% – допустимо только на переменах;
- 12 – недопустимо;
- 11% – допустимо использование в любых случаях.
Отдельно исследователи отметили, что 35% россиян в принципе положительно относятся к использованию гаджетов детьми для учебы.
Фото: vuzopedia.ru
Еще новости "Рязань":
- Силы ПВО сбили беспилотники над Рязанью
- В Рязани проходит VII лыжный марафон «Экопарк-Алмаз-SKI 2025»
- Три пожара потушили в области за сутки, один человек погиб
- Депутат Госдумы Андрея Макаров поздравил рязанок с Международным женским днем
- Губернатор Павел Малков поздравил рязанок с Международным женским днем