Старожиловцы вспоминали героев-земляков – защитников Сталинграда
2 февраля, сотрудники Старожиловской библиотеки провели для жителей райцентра встречу, посвященную 80-летию разгрома фашистских войск под Сталинградом.
В краеведческой комнате гости познакомились с экспозицией «Был тот февраль прологом мая». Это материал не только об исторической, кровопролитной битве Великой Отечественной, начавшейся в августе 1942 года и продолжавшейся 200 дней и ночей, но и о наших земляках – ее участниках. Герое Советского Союза Сергее Денисове, Герое России Владимире Елисееве. Орденоносцах Иване Панкратове, Василии Филине и многих других. По имеющимся сведениям в битве за Сталинград воевали свыше 50 уроженцев Старожиловского района.
Гости посмотрели документальный фильм о Сталинградской битве «Город в огне». А также видеокадры о мемориале на Мамаевом кургане, где установили памятный знак воинам-рязанцам.
Ирина Филина, главный библиотекарь Старожиловской библиотеки:
«Камень на Мамаевом кургане установили 29 апреля 2010 года по инициативе студентов Рязанского радиоинститута. Это память о погибших в том сражении уроженцах нашей области. По последним данным, в братской могиле Мамаева кургана захоронено 58 рязанцев, защитников Сталинграда. В том списке и жители Старожиловского района Михаил Новичков, 1914 года рождения из деревни Городецкое и Егор Чугунов из Мосолова».
Галерея не выбрана или была удалена.
Еще новости "Старожиловский район":
- Труженице тыла Анне Ивановне Чикиной из Старожиловского района исполнился 101 год
- Светлана Кирдяпина из Старожилова победила в конкурсе «Педагогический триумф»
- Возле Гребневского сельского Дома культуры Старожиловского района создадут зону отдыха
- В Рязанской области выбрали проекты благоустройства по программе развития сельских территорий
- Аграрии Старожиловского района увеличили ассортимент применяемых минеральных удобрений