Строители рассказали, как обновляли фундамент Летнего клуба Дворянского собрания
Строительные стандарты прошлого отличались от современных подходов. В этом убедилась бригада Александра Березина, которая ведет противоаварийные работы в здании Летнего клуба Дворянского собрания.
«С фундаментом нам пришлось заниматься гораздо дольше, чем предполагалось. Когда мы вывесили галерею (подняли ее на специальных опорах) и проинспектировали фундамент, выяснилось, что он давно потерял несущую способность. Мы обнаружили деструктированный из-за длительного воздействия влаги кирпич. Это произошло не вчера: на старинных фото видно, как на некоторых участках из-за этого галерея просела уже тогда, – рассказывает главный инженер противоаварийных работ на объекте Владислав Кочетов. – Кирпичный фундамент был буквально врыт прямо в землю, не было перевязки, и полноценным фундаментом в современном смысле его можно было назвать с большой натяжкой».
Теперь фундамент залит по всем нормам и регламентам, получил соответствующее свидетельство специализированной лаборатории. На днях начался этап кирпичной кладки фундамента и формирование цоколя.
«Теперь – все крепко и надежно, – заверяет Владислав Кочетов. – Мы заложили необходимую несущую способность конструкции».
Подрядчик планирует завершить работы на фундаменте к середине мая и вернуть опоры галереи на свои места.
Еще новости "Рязань":
- Минобороны: российские войска добились значительных успехов на ключевых направлениях
- В воскресенье в Рязанской области станет прохладнее
- Рязанский каноист Захар Петров стал серебряным призером чемпионата Европы
- В Рязани в День России поднимали бревна и камни, а также дрались на мечах
- Два беспилотника сбили над Рязанской областью

















