Урожайность ячменя на залежных землях Пителинского округа более 46 центнеров с гектара

На 4 сентября хлеборобы ООО «Новая жизнь» убрали ячмень на площади более 900 гектаров.

Дмитрий Коваленко, директор ООО «Новая жизнь»:

«Площади посевов яровых зерновых культур на залежных землях хозяйства в этом году увеличились. Ячменем засеяли несколько полей общей площадью 2061 гектар. Погодные условия весны и начала лета благоприятствовали росту и развитию культуры. После всходов посевы подкормили минеральными удобрениями. Провели в оптимальные сроки запланированный комплекс работ по защите колосовых от болезней и вредителей, обработали пестицидами».

По словам Дмитрия Коваленко, сегодня обмолот ячменя ведут 14 зерноуборочных комбайнов. На отвозке зерна с поля на производственную площадку хозяйства заняты девять КаМАЗов с прицепами.

«Валовой намолот зерна после уборки 938 гектаров составил 4350 тонн. Урожайность – более 46 центнеров с гектара. Весь собранный урожай отправляем на дальнейшую подработку и хранение на элеватор расположенный в Сараевский район. К великому сожалению погода последних недель не особо балует земледельцев. Перепадающие дожди несомненно сдерживают темпы уборочной страды», – добавил он.