В 2024 году в Рязанской области зарегистрировали несколько случаев лихорадки Западного Нила

В 2024 году в Рязанской области зарегистрировали несколько случаев лихорадки Западного Нила. Об этом сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора Ирина Котова в эфире, который провел Центр управления регионом.

Вирус лихорадки переносят комары, распознать ее без лабораторного исследования невозможно. Обычно болезнь проходит в форме ОРВИ. Для профилактики санитарные врачи рекомендуют муниципалитетам проводить обработки водоемов. Ирина Котова также уточнила, что много лет болезнь в регионе не регистрировалась.

С учетом теплой зимы специалисты прогнозируют рост числа инфекций, отметила Ирина Котова. Ежегодно в Рязанской области регистрируются случаи заболевания геморрагической лихорадки с почечным синдромом, туляремией, клещевым боррелиозом. Боррелиозом ежегодно болеют от 40 до 100 жителей области. Ирина Котова подчеркнула, что клещи уже проснулись и с учетом потепления могут активизироваться, нападая на животных и людей.

Фото: ЦУР