В 2024 году в Рязанской области зарегистрировали несколько случаев лихорадки Западного Нила
В 2024 году в Рязанской области зарегистрировали несколько случаев лихорадки Западного Нила. Об этом сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора Ирина Котова в эфире, который провел Центр управления регионом.
Вирус лихорадки переносят комары, распознать ее без лабораторного исследования невозможно. Обычно болезнь проходит в форме ОРВИ. Для профилактики санитарные врачи рекомендуют муниципалитетам проводить обработки водоемов. Ирина Котова также уточнила, что много лет болезнь в регионе не регистрировалась.
С учетом теплой зимы специалисты прогнозируют рост числа инфекций, отметила Ирина Котова. Ежегодно в Рязанской области регистрируются случаи заболевания геморрагической лихорадки с почечным синдромом, туляремией, клещевым боррелиозом. Боррелиозом ежегодно болеют от 40 до 100 жителей области. Ирина Котова подчеркнула, что клещи уже проснулись и с учетом потепления могут активизироваться, нападая на животных и людей.
Фото: ЦУР
Еще новости "Рязань":
- 27 апреля в Рязанской области пройдут дожди и мокрый снег
- В отдельных районах Рязанской области ожидается гроза
- В Михайловском округе подтопило участок дороги в деревню Серебрянь
- Энергетики «Рязаньэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
- В Рязанской области в ночь с 25 на 26 апреля средствами ПВО сбиты 6 БПЛА
















