В Александро-Невском районе сельскую столовую за три года переделали в кафе

В ООО «Победа» Александро-Невского района после капитального ремонта раскрыла свои двери обновленная производственная столовая. Сейчас обычная сельская столовая больше похожа на уютное кафе.

Ее ремонт в хозяйстве вели поэтапно целых три года, затратив в общей сложности около 7 млн рублей. В том числе 1,5 млн рублей ушло на оснащение столовой современным оборудованием. Вначале заменили крышу, затем — установили современные пластиковые окна, двери. Поменяли коммуникации, наладили новую систему вентиляции и кондиционирования. К сезону 2019-2020 года провели ремонт обеденного зала. Затем закупили новую мебель и обновили посуду. Также оборудовали душевую комнату для персонала и два санузла.

В конце прошлого года, после окончания сезона полевых работ, приступили к ремонту кухни и подсобных помещений. Полностью заменили старое оборудование. Теперь кухня оснащена по последнему слову техники. Чтобы облегчить труд поваров и ускорить приготовление блюд, установили электрическую картофелечистку, новые жарочные шкафы и плиты, пароконвектомат, тестомесильную машину и другое оборудование.

Заведует столовой Ирина Иванова, ей помогают профессиональные повара Елена Поникарова, Оксана Дадонова и Ольга Дударева. В скором времени к ним присоединится пятая сотрудница – Ольга Тверитнева.

Ирина Александровна рассказала, что в столовой одновременно могут пообедать 60 человек. Во время сезонных полевых работ повара готовят завтраки, обеды, полдники и ужины для ста человек, а с командировочными работниками их число доходит и до 120 человек. Ассортимент блюд разнообразный: широкий выбор супов, салатов, вторых блюд, свежей выпечки. Меню составляют на неделю вперед.

– Отремонтировать столовую мы мечтали давно, — говорит Виктор Кошелкин, руководитель ООО «Победа». — Потратили много денег, но и зато столовая полностью преобразилась: стала современной, уютной. Но на этом мы не остановимся, будем и дальше создавать условия для персонала предприятия, чтобы в кабинетах, в производственных и в бытовых помещениях было комфортно и удобно. Ведь от этого во многом зависит производительность труда.