В Чучковском хозяйстве полностью убрали яровую пшеницу, выращенную вместо погибших озимых
17 августа на полевом стане в районе села Дудкино артисты Чучковского автоклуба дали концерт для механизаторов, комбайнеров, водителей ОП №1 ООО «Ока Молоко». Работники предприятия услышали любимые песни в исполнении ансамбля «Песенные россыпи». А после получасовой передышки продолжили бороться за урожай – 2023.
Кстати, на том участке поля, где объявили музыкальную паузу, полностью убрали яровую пшеницу, выращенную вместо погибших озимых.
По информации сельскохозяйственного отдела района, общая площадь зернового клина в ООО «Ока Молоко» составляет 3254 га. На 57% от плана убрали урожай земледельцы этого хозяйства. Намолотили 5645 тонн зерна. Урожайность по сравнению с прошлым годом немного ниже – 30,6 ц/га.
Еще предстоит убрать кукурузу на зерно на площади 779 га, на корм скоту с 805 га, и на корнаж подлежит участок в 355 га. Сои посеяли 1634 га, ячменя 684 га, 1045 га подсолнечника и чечевицы 1009 га. И все это запланировано убрать в срок.
На кормозаготовительном фронте тоже продолжаются работы. К предстоящей зимовке на единственном животноводческом предприятии района заготовили 170 тонн сена и 6991 тонну сенажа.
В сельхозотделе напомнили, что в районе из 10 с лишним тысяч гектаров под озимыми в этом году больше чем на половине площадей сельхозпроизводители потеряли урожай (5549 га). А пересев не дал ожидаемых результатов. Но растениеводы не отчаиваются. От других культур планируют получить хорошую отдачу.
![](https://ryazpressa.ru/wp-content/uploads/2023/08/img-20230817-wa0004_novyj-razmer-300x169.jpg)
![](https://ryazpressa.ru/wp-content/uploads/2023/08/dsc_9959_novyj-razmer-300x169.jpg)
Еще новости "Чучковский район":
- Ушел из жизни создатель народного хора работников культуры Чучковского района Иван Миняев
- В Чучковском районе открыли Год защитника Отечества
- Жителя Чучкова наградили за содействие СВО
- Прокуратура через суд взыскала деньги в пользу сотрудницы Почты России из Чучковского района
- Чучковский архив будет принимать и комплектовать сведения об участниках СВО