В Чучковском районе прошел семинар для общественных наблюдателей
19 августа в районном Доме культуры прошел обучающий семинар для общественных наблюдателей, которые будут работать на выборах губернатора Рязанской области. Занятие организовала региональная общественная палата. Проводила семинар Екатерина Кольцова, старший преподаватель кафедры уголовного права и криминалистики РГУ имени Сергея Есенина.
Речь шла об основных функциях, задачах общественников во время дежурства на избирательных участках. По данным ТИК, в районе будут работать 38 общественных наблюдателей. Их основная задача — не допускать нарушений и следить за правильностью процедуры голосования.
Чучковцев проконсультировали, как предотвратить всевозможные провокации. На примерах рассказали о случаях нарушений в прошлые годы. А также о правах и обязанностях, требованиях к членам избиркомов, о возможных поведенческих нюансах избирателей. Словом, подробно описали работу избирательных участков от самого открытия и до закрытия.
Елена Плетнева, общественный наблюдатель:
«Я как общественный наблюдатель участвую в выборах уже 6 лет. Понимаю, что от нас зависит, насколько все пройдет в рамках закона. Сегодня на семинаре для себя отметила кое-что. Во-первых, хорошо, что не будет пересыпаний бюллетеней из переносных ящиков в стационарный. И что их все будут наглухо опечатывать до процедуры подсчета.
И второе – установлен порядок подсчета бюллетеней. Сначала вскрывают переносные ящики, затем сейф пакеты и только потом большие стационарные тумбы. И все это должен проконтролировать наблюдатель».
Напомним, что 9,10 и 11 сентября состоятся выборы губернатора Рязанской области.

Еще новости "Чучковский округ":
- Елена Потехина, земский учитель из Чучкова: «Преподавать в провинции в начале пути – неоценимая польза для профессионального роста»
- Молодой фельдшер Михаил Уклейкин пришел работать в чучковское Пертово
- В Чучковском округе 35 первоклассников сели за парты
- Чучковцев поздравили с Днем знаний
- Алексей Кондрашов: «Реализуем очередной план благоустройства центра поселка»

















