В Казачинском сельском поселении Шацкого района проверили соблюдение противоэпидемических мер
Из-за роста заболеваемости короновирусом в Шацком районе усилили контроль за тем, насколько добросовестно жители носят маски в магазинах и местах общественного питания.
30 сентября сотрудники правоохранительных органов, администрации района и Роспотребнадзора провели рейд по сетевым магазинам, кафе и ресторану в селе Казачья Слобода.
«Серьезных нарушений не выявили, – рассказывает начальник отдела ГОиЧС администрации Шацкого района Александр Качалин. – Шатчане стали внимательнее относиться к своему здоровью. Если летом многие дали себе послабление – не носили маски в общественных местах, то с наступлением осенних холодов и скачков заболеваемости CОVID-19 в магазинах, кафе, других многолюдных местах без масок уже не ходят. Вот и во время сегодняшнего рейда и продавцы, и покупатели, и посетители кафе находились в средствах индивидуальной защиты. Единственное замечание сделали администратору одного из кафе, где на столе заказов не оказалось масок для посетителей. Но тут же он принес пачку одноразовых масок, и инцидент был исчерпан».
Ведущий специалист-эксперт Роспотребнадзора Жанна Дорощенкова с администраторами магазинов, кафе и ресторана провела профилактическую беседу. Она напомнила им о недопущении нарушений требований, введенных на территории Рязанской области. Сотрудникам магазина сложно уследить за всеми покупателями, а каких-то полномочий, чтобы заставить клиентов надеть маски, у них нет. Поэтому Минпромторг рекомендует не штрафовать бизнес, если персонал предупредил клиентов об обязательном ношении маски, предложил купить или взять бесплатно маску на входе, объяснил покупателю невозможность обслуживания без маски. Но при повторном выявлении несоблюдения ограничений нарушителям грозит штраф от 50 000 рублей по статье 6.3 ч. 2 КоАП РФ.
«Организации общественного питания и сетевые магазины проверку прошли успешно, нарушений рекомендаций Роспотребнадзора участники рейда не выявили, – сказала Жанна Эдуардовна. – Сегодня не составили ни одного протокола о нарушениях, а несколько дней назад – три».
Подобные рейды в Шацком районе будут проходить еженедельно.
Еще новости "Шацкий округ":
- В Шацком округе поздравили дорожников и вручили награды детям героев
- В селе Печины Шацкого округа открыли мемориальные доски в память о погибших земляках
- Одиннадцатиклассница из Шацка Анна Курепова заняла второе место на всероссийском конкурсе
- Шацкие артисты заняли второе место на региональном этапе конкурса «Россия – Транзит 2026» и выступят в Москве
- В шацком магазине полиция нашла более 6 тысяч пачек немаркированных сигарет

















