В музее Константина Циолковского в селе Ижевское появился новый экспонат – макет ракеты-носителя «Протон-М»
17 сентября в селе Ижевское Спасского района отметят 165-летие основоположника космонавтики Константина Циолковского. В преддверии юбилея великого ученого в музее его имени появился новый экспонат – макет ракеты-носителя «Протон-М».
Как рассказали в пресс-службе музея, макет в масштабе 1:20 выполнили в Государственном космическом научно-производственном центре имени М.В. Хруничева. Инициатором проекта стал член попечительского совета музея, ветеран ракетно-космической промышленности Юрий Алексеев.
Кстати
Ракету-носитель «Протон» сконструировал на основе идей Константина Циолковского академик Владимир Челомей в 60-х годах прошлого века. Она была предназначена для выведения автоматических космических аппаратов на орбиту Земли.
«Протон-М» – модернизированной ракета, которая обладает улучшенными эксплуатационными и экологическими характеристиками. На ней установили новую, совершенную систему управления.
Еще новости "Спасский район":
- В Спасском округе горел жилой дом в поселке Лесная сказка
- Умер старейший житель Спасского района, участник Великой Отечественной войны Николай Ульянов
- Спассчанин Иван Киркин: «Буду учиться заново жить»
- Три ребенка пострадали в ДТП в Спасском районе
- В селе Новики Спасского района открыли обновленный Дом культуры
















