В небе над Шацком наблюдали световые столбы
Шатчане 8 января увидели в небе световые столбы. Это уже второе оптическое атмосферное явление в районе за месяц. Накануне Рождества, 6 января, шатчане стали свидетелями гало.
Световые столбы также можно увидеть при сильном морозе и высокой влажности. Чтобы появился такой вертикальный свет, воздух должен быть насыщен кристаллами льда, а солнце – находиться достаточно низко. При морозе кристаллики отражают свет луны, солнца, звезд: они отправляют на Землю свои лучи, которые при встрече с кристаллами льда преломляются. Так в воздухе образуется светящаяся колонна.
Фотографии световых столбов в Шацке появились в городском сообществе в одной из социальных сетей. Их автор – местная жительница Ольга Шигаева.
Напомним, снимком загадочных световых столбов в небе над Рязанской ГРЭС 8 января поделилась также новомичуринский фотограф.

Еще новости "Шацкий округ":
- Начальник отделения по вопросам миграции МО МВД «Шацкий» Наталия Пирюгина: 90, 60 и снова 90
- В Шацке автопробегом и возложением цветов отметили День России
- Рязанский колледж культуры завоевал Гран-при на международном конкурсе в Сочи
- В Шацком округе будут судить водителя за ДТП со смертельным исходом
- В Шацке благоустраивают Красноармейскую улицу

















