В Новомичуринске прошли соревнования дзюдоистов

16 декабря в новомичуринской спортшколе «Дельфин» встретились 120 юных дзюдоистов из рязанских спортшкол «Комета», «Родной край», «Академия единоборств», «Надежда», «Витязь». А еще приехали ребята из Сасова («Планета спорта»), Скопина («Старт») и из подмосковного города Рошаль. Пронский район представляли воспитанники новомичуринского тренера Александра Посаженникова.

Директор спортшколы «Дельфин» Юрий Емельянов:

«Мы посвятили соревнования юбилею нашей станции, Рязанской ГРЭС, 3 декабря ей исполнилось пятьдесят лет, а 22 декабря у энергетиков профессиональный праздник. Рады, что это событие стало праздником для всех новомичуринцев: спонсорами оказались и неравнодушные горожане. Рязанская ГРЭС также участвовали в организации наших соревнований. Директор Эдуард Сурнин приветствовал дзюдоистов.

Тренер спортшколы «Дельфин» Александр Посаженников:

«Очень хорошо начал борьбу Николай Чалей, выиграл четыре схватки. К сожалению, проиграл бой за выход в финал. В борьбе за третье место поторопился и попал на контрприем. Иван Колмаков выиграл три схватки, в борьбе за третье место – еще две. Но сил бороться за призовое место уже не хватило. Чалей и Колмаков получили призы за волю к победе. Елизавета Культина уверенно прошла в финал, но допустила ошибку и проиграла, заняв второе место. Второе место и у Максима Лазуткина. Еще один призер среди юношей и девушек 2013–2014 годов рождения – Александр Мезин.

У юношей 2008–2010 годов рождения борьба была еще серьезнее. Третье место заняли Тимофей Клочков, Кирилл Ситников, Иван и Савва Финякины. Порадовал борьбой и упорством Кирилл Семёнов: выиграл три схватки подряд. В борьбе за первое место, как говорят спортсмены, «на зубах» вытягивал схватку, но… все же пропустил атаку соперника. Второе место – отличный результат. Хочу отметить Милану Осмолян, молодец: третье место. В итоге у дзюдоистов спортшколы «Дельфин» – две серебряные медали и шесть бронзовых».

Награждала победителей вместе с главным судьей Валерием Богодаевым, Сергеем Клёнушкиным и главой администрации района Ольгой Финякиной 19-летняя мастер спорта по дзюдо и самбо Софья Святская, несколько дней назад девушка стала бронзовым призером России по дзюдо.

«Карьеру дзюдоиста Соня начинала в Новомичуринске, – отмечает ее первый тренер Александр Посаженников. – И кстати, выступала на областных соревнованиях за Пронский район.