В Пронском районе увековечили память погибшего участника СВО Константина Котина
Накануне Дня Героев Отечества, 8 декабря, в Пронском районе увековечили память погибшего участника СВО Константина Котина.
Мемориальную доску с его портретом установили на стене Погореловской школы.
На открытие пришли родные Константина, его земляки, одноклассники, ученики, педагоги, представители военкомата по Пронскому и Старожиловскому районам, районные власти. Заместитель главы администрации Пронского района Валерий Шитов выразил соболезнования родным погибшего в октябре 2022 года бойца-контрактника.
Как рассказала заведующая школьным филиалом Светлана Михайлова, в 2002 году, Константин, тогда сержант срочной службы, участвовал в освобождении заложников московского театра на Дубровке.
«Тогда Константин серьезно пострадал, надышавшись газом, и потом долго лечился в московском госпитале. Но он пошел добровольцем и стал участником спецоперации на Украине. Константин Котин погиб 15 октября в Белгородской области, когда группу российских бойцов расстреляли на полигоне «Северный». Сорокалетний боец награжден орденом Мужества посмертно».
Старшая дочка Кира Котина , у Константина осталось трое несовершеннолетних детей, и его племянница Анна Бедрина сняли покрывало с памятной доски, установленной при входе в школу. Это вторая мемориальная доска в Погореловке. Месяц назад траурный митинг здесь прошел в память другого бойца, выпускника этой школы Кирилла Юдаева.
«Я всегда буду помнить своего отца, его решительность и смелость, – говорит дочь Кира. – Часто теперь смотрю на розового плюшевого медведя, которого он мне подарил еще в детстве, и вспоминаю его открытую улыбку. Для меня мой папа настоящий герой!»
![](https://ryazpressa.ru/wp-content/uploads/2023/12/1-2-300x200.jpg)
![](https://ryazpressa.ru/wp-content/uploads/2023/12/3-1-300x200.jpg)
Еще новости "Пронский район":
- Представители трех поколений защитников Отечества встретились с пронской молодежью
- Новомичуринец плетет для бойцов СВО браслеты из паракорда
- Студенты новомичуринского техникума сварили семь печек для бойцов СВО
- На приеме у профессоров Рязанского медуниверситета побывали жители села Октябрьское
- Студенческий отряд «Звездный» рязанского радиоуниверситета работает в Пронском районе