В Путятинском округе реализуют три проекта по программе поддержки местных инициатив

В 2026 году в Путятинском округе реализуют три проекта по программе поддержки местных инициатив. Это ремонт памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны в селе Глебово и поселке Новая Деревня, а также обустройство памятника погибшим на СВО в Путятине.

Об этом сказал глава Путятинского округа Валерий Рябков во время публичного отчета о работе администрации в 2025 году, который прошел 26 марта в администрации Путятинского округа.

На отчете главы присутствовали министр транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Антонина Черских, депутаты Думы Путятинского округа, руководители предприятий и организаций, жители округа. Отчет транслировали в группе администрации округа в социальной сети «ВКонтакте».

Валерий Рябков подробно рассказал обо всех направлениях деятельности в округе. Начал с социальной сферы и, в первую очередь, поблагодарил путятинцев за поддержку наших военных, которые находятся на СВО. Жители округа активно реагируют на призывы о сборе гуманитарной помощи: собирают деньги, приносят продукты и медикаменты, плетут маскировочные сети, делают окопные свечи и многое другое. Также глава округа поблагодарил председателя Думы округа, директора ООО «Родина» Николая Агеева за поддержку и финансовую помощь при установке бюста Героя Советского Союза, песоченца Алексея Черняева.

О бюджете

За 2025 год налоговые и неналоговые доходы бюджета округа составили 139,9 млн рублей. Перевыполнение бюджетных назначений собственных доходов — 14,6 млн рублей. Это связано с ростом фонда оплаты труда предприятий и учреждений округа и работой межведомственной комиссии для погашения задолженности прошлых лет. Бюджет округа уже много лет является социально направленным. Расходы на социальный блок составили 268,5 млн рублей. Валерий Рябков отметил, что Путятинский округ отнесен к группе муниципалитетов с высоким уровнем долговой устойчивости. Просроченных долговых обязательств на 1 января 2026 года не было. Бюджетообразующим предприятием округа является филиал ООО «Газпром трансгаз Москва» Путятинское ЛПУМГ.

Об экономике

Среднемесячная заработная плата в округе составила 69 376 рублей. За год динамика промышленного производства подросла до 185,3 млн рублей. Это 103,1% к прошлому году. С положительной динамикой сработали газокомпрессорная станция и ООО «Канкорд». Оборот розничной торговли составил более трех миллиардов рублей, темп роста по сравнению с 2024 годом — 150,1%.

О сельском хозяйстве

Путятинские аграрии добиваются хороших успехов. В прошлом году в хозяйствах собрали 48,2 тыс. тонн зерна при средней урожайности 51,3 ц/га. В лидерах ООО «Доход», ООО «Родина», КФХ «Помитун О.В.» и ООО «Возрождение». В ООО «Агрокаркас» в прошлом году получили 133 тонны чеснока.

Благоустройство

Валерий Анатольевич остановился и на актуальных вопросах — ремонт дорог, благоустройство, водоснабжение и вывоз мусора. Глава рассказал о проектах, которые реализовали в прошлом году и исполнят в 2026 году. В планах — капитальный ремонт дороги по улице Центральная в поселке Новая Деревня, первый этап ремонта автомобильной дороги по улице Полевая в селе Путятино, обустройство пешеходного перехода у Карабухинской школы. На это выделили около 20 млн рублей из областного бюджета в рамках Народной программы партии «Единая Россия» и при поддержке губернатора Рязанской области Павла Малкова.

За счет средств местного бюджета в округе планируют продолжить ремонт дороги в селе Черная Слобода, подъезда к поселку Проточный, дороги на улице Новой в селе Строевское, участка дороги до поселка Александр-Нетрож.

Местные инициативы

В 2026 году по программе поддержки местных инициатив реализуют три проекта: ремонт памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны в селе Глебово и поселке Новая Деревня, обустройство памятника погибшим на СВО в селе Путятино. В рамках партийных проектов «Единой России» в округе благоустроят детские площадки. Также планируют создать фотозону в парке на улице Ворошилова.

С 21 апреля по 12 июня в Путятинском округе пройдет голосование за объекты благоустройства. Жители смогут выбрать один из трех проектов, который реализуют в рамках «Формирования комфортной городской среды».

Валерий Рябков обратил внимание путятинцев, что в проблеме вывоза мусора не стоит обвинять одного регионального оператора:

«Гражданам необходимо соблюдать правила благоустройства и не создавать несанкционированные свалки на контейнерных площадках. Также глава коснулся темы ЖКХ. Острым в этой сфере остается вопрос задолженности населения по оплате коммунальных услуг. Долг за населением более десяти миллионов рублей».

В завершение Валерий Анатольевич поблагодарил депутатов и жителей округа за помощь и поддержку.