В российских вузах появится должность проректора по цифровизации
В российских вузах появится должность проректора по цифровизации. Такое поручение дал главе Минобрнауки Валерию Фалькову вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
Причина таких мер – острая нехватка IT-специалистов на российском рынке. Сейчас их дефицит составляет от 700 тысяч до миллиона человек. Правительство РФ ожидает, что российские вузы оперативно подстроятся под ситуацию.
«Основные изменения, касающиеся стандартов образования, создания цифровых образовательных модулей по всем направлениям, должны быть сделаны до следующего цикла обучения, – сказал Дмитрий Чернышенко. – Это сложная, амбициозная задача, мы отдаем себе отчет в том, что это будет непросто сделать, но именно такой темп нам задал президент страны. И времени на раскачку нет».
Также вице-премьер подчеркнул, что каждый вуз должен найти свою нишу в подготовке IT-специалистов. Одна из задач вузов – проанализировать, на какие специальности трудоустраиваются выпускники IT-направлений обучения.
Еще новости "Рязань":
- В Рязани на пожаре пострадал мужчина
- Рязанская область приняла участие в стратегической сессии Федерального дорожного агентства «Перспективы развития дорожной отрасли до 2035 года»
- Министр культуры РФ Ольга Любимова осмотрела обновленный рязанский Дворец культуры и искусства
- Начался прием заявок на международный конкурс дизайна адаптивной одежды «На крыльях»
- Минсоцзащиты прокомментировало сообщение о брошенном в квартире пожилом мужчине