В рождественскую ночь в поселке Орловский Пронского района зажгли огромный костер
Ровно в полночь 7 января в поле на въезде в поселок Орловский молодые мужчины зажгли большой костер. У него собрался весь поселок.
«Эта традиция – собираться в двенадцать ночи у общего костра – была уже в 1992-м, когда я приехала в поселок Орловский», – говорит глава Орловского поселения Наталья Воробьёва.
«Наша учитель истории Татьяна Анатольевна помнит эти рождественские обряды с детства, – рассказывает Елена Жупинова. – Только раньше для такого костра приносили сено, солому, ветки, а сейчас ребята собирают автомобильные покрышки, и костер получается очень большой».
Откуда взялась эта традиция – теперь уже мало кто в поселке знает. А Владимир Макаров утверждает:
«Этот обряд – «греть ножки Христу» – пришел к нам из Мордовии, я об этом читал в интернете. И каждый год к нам в Орловский в ночь на Рождество приезжает много гостей со всего Пронского района…»



Еще новости "Пронский район":
- В ночь под старый Новый год пронский охотник спасал хромого лисенка
- При столкновении трех машин под Пронском пострадали три человека
- В Новомичуринске в ДТП пострадал 53-летний мужчина
- В Пронском округе дворы и улицы чистит тракторный отряд
- В Пронском округе исполнят мечты восьмерых юных жителей благодаря «Елке желаний»
















