В Рязани дали старт 49-му студенческому «Звездному походу»

В среду, 17 марта, дали старт 49-му «Звездному походу» рязанских студентов по местам боевой и трудовой славы региона. От здания Рязанского государственного университета имени Есенина в этот день на маршрут похода отправился первый отряд студентов – «Звездный РГУ».

Организаторы уточнили, что в этом году в связи с эпидемиологической ситуацией в поход был перенесен с зимних студенческих каникул и пройдет весной 2021 года

Вячеслав Данченко, представитель министерства образования и социальной политики Рязанской области, напутствовал «звездников» перед отъездом:

«Символично, что первый отряд «Звеpдного похода» стартует именно сегодня, в преддверии 7-летия возвращения Крыма в состав России. И еще «Звездный поход» в 2021 году посвящен 60-летию первого полета человека в космос. Это движение объединяет тех, кому хочется сделать для других какие-то полезные дела, показать свои творческие способности, проверить себя в непривычной обстановке, в полевых условиях. Важно, что вас ждут, и ваше участие, общение с вами люди воспринимают очень хорошо. Судьба тех школьников, которые будут на ваших встречах, может важным образом измениться после общения с вами, и они решат поступить в вузы Рязани».

Ветеран «звездного» движения Андрей Зюзев вручил студентам мешок яблок «на дорогу»,  отряд дружно исполнил походную песню под гитару, после чего поход официально стартовал.

Светлана Елисова, командир «Звездного РГУ»:

«Вот уже через несколько минут мы выезжаем в Пителинский район, где будем проводить концерты для местных жителей, мастер-классы для детей разных возрастов. Также в походе мы иногда встречаемся с ветеранами, но в этом году, скорее всего, не получится этого сделать из-за эпидемиологической ситуации. Мы подготовили небольшие продуктовые наборы для малоимущих семей. Также мы занимаемся очисткой памятников, а в этом году, скорее всего, будем помогать какому-то хозяйству района.

В основном наш маршрут пройдет по Пителинскому району – в течение 6 дней посетим Пителино, Нестерово, Ермо-Николаевка, Потапьево. Всего в отряде 17 студентов».