В Рязани делегации городов-побратимов обсудили важность сохранения исторической памяти
В Рязанской областной библиотеке имени Горького прошел круглый стол «Мы этой памяти верны», посвященный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В нем участвовали делегации из Алессандрии, Генуи, Бреста, Нового Афона, Москвы, Камчатки, а также представители Республики Абхазия, сообщает ТКР.
Собравшиеся обсудили важность сохранения исторической памяти и единства народов в противодействии фашизму.
Подвиг советского солдата Федора Полетаева навсегда объединил Рязань и итальянский город Генуя, связал муниципалитеты нитью побратимских отношений. Руководитель ассоциации «Рязань-Алессандрия-Генуя» Мара Скани приезжает в Рязань уже 40 лет. Каждое 9 мая она старается проводить в России.
«Мы из тех, кто работают во имя дружбы, а не против нее. Это происходит на протяжении долгих десятилетий с того момента, как Федор Полетаев погиб на нашей земле. Мы продолжаем сохранять его память. Это нас объединяет», — сказала Мара Сканьи.
«Мы видим, как идут попытки пересмотра итогов Второй мировой войны, в частности Великой Отечественной войны, — заявил председатель Новоафонского городского Собрания (Абхазия) Азамат Чуаз. Он также сообщил, что в Абхазии история России является обязательным предметом во всех школах, а учебники поступают из РФ в рамках межгосударственных соглашений.
Еще новости "Рязань":
- Два беспилотника сбили в четверг над Рязанской областью
- Павел Малков пообщался с активистами РГУ в летнем лагере «Полянка»
- Пасмурная погода сохранится в Рязанской области в пятницу
- В Рязанской области за полгода сертификат «Семья62» оформили 1372 пары
- Губернатор Павел Малков участвовал в заседании президиума(штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию

















