В Рязани прошли региональный чемпионат и первенство по ездовому спорту

7 сентября  в экопарке «Поляны» прошли Чемпионат и Первенство Рязанской области по ездовому спорту, об этом сообщает пресс-служба регионального минспорта.

Соревнования открыли представитель министерства физической культуры и спорта Рязанской области Екатерина Озина, она поздравила участников с началом соревнований отметив, что ездовой спорт – это быстроразвивающийся, зрелищный вид спорта.

Президент федерации ездового спорта Елена Долгова отметила:

– Этой гонкой мы делаем смотр и начинаем подготовку к гоночному сезону 2019 – 2020 года, формируем команду для участия в предстоящем Чемпионате России. Надеемся, что мы не ударим лицом в грязь, соревнуясь с сильнейшими спортсменами.

В соревнованиях приняли участие более 70 спортсменов, на дистанцию они выходили вместе со спортивными ездовыми собаками. В качестве гостей приехали спортсмены из Москвы и Московской области, а так же «особые спортсмены» – ребята с инвалидностью, проживающие в психоневрологических интернатах, являющихся членами инклюзивного спортивного клуба «Шалопаи Севера». Ребята приехали со своим мастер-класс по ездовому спорту для людей с инвалидностью, и участвовали в гонке на общих основаниях.

По итогам соревнований рязанцы завоевали медали. Победителями стали Александр Федулов в дисциплине «Карт, 6–8 собак» и в дисциплине «Байкджоринг», Анна Беспалова в дисциплине «Скутер, 1 собака». «Серебряными призерами в дисциплине «Скутер, 1 собака» стали Сергей Мишин и Кристина Есипова, в дисциплине «Карт 4 собаки» – Алексей Никифоров. Бронзовую награду завоевала Анна Беспалова в дисциплине «Каникросс».