В Рязани прошли торжества к 85-летию открытия училища связи
Исполнилось 85 лет со дня открытия Рязанского училища связи. Об этом сообщила пресс-служба городской Думы.
Торжества, посвященные этой дате, начались с памятника воинам-связистам около бывшего учебного корпуса училища связи. Затем в Муниципальном культурном центре прошло торжественное собрание с участием представителей региональной и муниципальной власти, руководство, преподаватели и выпускники училища разных лет.
История Рязанского высшего военного командного училища связи берет начало 22 июля 1941 года, когда приказом Народного комиссара обороны была сформирована Горьковская военная школа радиоспециалистов. В сентябре 1960 года учебное заведение передислоцировалось в наш регион и стало именоваться Рязанским военным училищем связи. В 2009 году училище было расформировано. Сейчас в Рязанском десантном училище (РГВВДКУ) работают три кафедры связи, сохранившие учебно-материальную базу, преподавательский состав и традиции училища связи. За годы работы училище выпустило более 20 тысяч офицеров-связистов. Более 500 выпускников вуза прошли испытание Афганистаном и Северным Кавказом, участвовали в локальных конфликтах и ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Фото: Рязанская городская Дума
Еще новости "Рязань":
- В Рязанской области проходит последний день голосования по благоустройству общественных пространств
- Губернатор Павел Малков поздравил жителей Рязанской области с Днем России
- Рязанские школьники приняли участие в конкурсе «Расскажи миру о своей Родине 2026»
- В пятницу в Рязанской области сохранится жаркая погода
- В Рязани 28 школьников получили первые паспорта

















