В Рязанской области обсудили работу по паспортизации и инвентаризации памятников и воинских захоронений

В среду, 12 марта, министр территориальной политики Рязанской области Жанна Фомина провела совещание по вопросам паспортизации, инвентаризации памятников и воинских захоронений. Участие в заседании приняли представители муниципалитетов, военного комиссариата, общественных организаций и объединений.

Жанна Фомина проинформировала о том, что в Рязанской области реализуется большой комплекс мероприятий по сохранению памяти о участниках Великой Отечественной войны, локальных войн и спецоперации.

«До 1 мая 2025 года мы должны завершить работу по паспортизации памятных объектов и воинских захоронений, связанных с Великой Отечественной войной. Все обелиски, памятники, мемориалы и прилегающие к ним территории необходимо благоустроить и привести в порядок. В Год защитника Отечества и 80-летия Великой Победы все запланированные работы должны быть проведены в срок и на высоком уровне», – подчеркнула министр.

На заседании также обсуждалась работа по нанесению на памятники Великой Отечественной войны QR-кодов с информацией о героях и событиях, которым они посвящены. Сведения о памятных объектах будут размещены на сайте библиотеки имени Горького.