В Рязанской области обсудили сотрудничество региона с Республикой Беларусь

Заместитель председателя  правительства Юлия Швакова провела заседание совместной рабочей группы по активизации сотрудничества между Республикой Беларусь и Рязанской областью. Мероприятие стало одним из событий IX форума «Дни международного бизнеса».

 «Беларусь традиционно входит в тройку контрагентов нашего региона, ее доля в общем объеме товарооборота области в первом полугодии текущего года составила 20%. Масштабы взаимодействия постоянно расширяются во всех отраслях, и этому способствуют усилия как с нашей стороны, так и со стороны наших партнеров из братской республики. Регулярно прорабатываем вопросы взаимных поставок, проводим точечные переговоры на предмет взаимной потребности в продукции», — отметила заместитель председателя правительства.

Юлия Швакова отметила, что одна из целей сегодня – создание полного цикла производства станков, БПЛА, лекарств. Сейчас прорабатывается вопрос о закреплении в нормативных актах Союзного государства понятия «союзный кластер», что позволит установить более тесные связи между компаниями – участниками кластера, упростить существующие процедуры и барьеры. В конечном итоге это положительно скажется на укреплении технологической независимости Союзного государства.

Председатель концерна «Белгоспищепром» Олег Жидков отметил, что визит губернатора Рязанской области Павла Малкова в Республику в марте этого года дал новый виток в развитии Белорусско-Российского сотрудничества, позволил наметить новые перспективные точки развития.

 «Динамика роста товарооборота позволяет смотреть в будущее с оптимизмом, дает понимание того, что мероприятия, которые мы планируем, имеют практическое применение. Мы максимально открыты к диалогу и готовы приложить все усилия, чтобы наши общие планы воплотились в жизнь», — сказал он.

На заседании шла речь о перспективных направлениях совместной работы – углубление кооперации в сфере станкостроения, радиоэлектроники, беспилотной авиации и фармацевтики. В числе достигнутых результатов были названы открытие мультибрендового центра белорусской сельхозтехники на базе предприятия «Старожиловоагроснаб», приобретение 20 белорусских троллейбусов и 50 автобусов для общественного транспорта Рязани. Кроме того, говорили о сотрудничестве участников регионального станкоинструментального кластера с профильными компаниями Беларуси по взаимным поставкам комплектующих и станков, взаимодействии в сфере беспилотной авиации: участники рязанского научно-производственного центра «ПРОТОС» заключают контракты с предприятиями Беларуси, продолжаются переговоры о расширении сотрудничества.

Участники рабочей группы обсудили вопросы сотрудничества в сфере сельского хозяйства в части поставок сельхозтехники, использования семенной базы и комбикормов. Также шла речь о совместной работе в области станкостроения и машиностроения, развитии беспилотных авиационных систем. Кроме того, говорили о взаимодействии в сфере просвещения, культуры и туризма. По результатам заседания совместной рабочей группы сформированы предложения, все они взяты в проработку, сообщила пресс-служба правительства.

Фото: Правительство Рязанской области