В Рязанской области при помощи технологий интеллектуального видеонаблюдения обнаружили два пожара
В Рязанской области благодаря автоматизированной системе видеомониторинга потушили два пожара. Об этом 13 июля сообщает пресс-служба правительства области.
В Рязанском и Касимовском районах молния ударила в сухие деревья. Камеры видеонаблюдения на высотных базовых станциях оператора МТС зафиксировали дым над лесом в первые минуты. Это позволило подразделениям рязанского «Пожлеса» оперативно выехать на место и потушить пламя.
Всего в Рязанской области работают 35 таких камер. Для части из них МТС предоставила высотные базовые станции. Оттуда идет видео в прямом эфире по широкополосному оптоволоконному каналу связи. Затем сигнал попадает в интеллектуальную платформу «Пожлеса». Алгоритмы цифровой системы автоматизированы. Для наблюдения за всеми рязанскими лесами достаточно одного диспетчера.
Александр Новиков, министр природопользования Рязанской области:
«Система интеллектуального видеонаблюдения за лесопожарной обстановкой в Рязанской области доказала свою эффективность. 65% возгораний выявили камеры наблюдения, расположенные на антенно-мачтовых сооружениях мобильной связи. Остальные сигналы о возгораниях были из других источников. Это сообщения местных жителей, МЧС, а также наблюдение с воздуха при помощи самолета лесоохраны».
Фото: ryazan.gov.ru
Еще новости "Рязань":
- В Рязани открылась экспозиция русского быта «Параскева»
- В центре «Мой бизнес» будет работать представитель Фонда содействия инновациям
- Рязанскую кухню представили в Доме приемов МИД России
- Аграрии Рязанской области приступили к заготовке кормов
- В Рязанской области приставы разыскивают должника и его несовершеннолетнюю дочь

















