В рязанской ОКБ спасли пациента с гигантским поликистозом почек
Трансплантологии рязанской ОКБ вернули к жизни пациента с прогрессировавшим поликистозом почек.
Это врожденное генетическое заболевание, при котором внутри почек образуются множественные кисты. Сергея, пациента рязанской областной клинической больницы, одним из первых в Рязани внесли в лист ожидания на пересадку почки. Но из-за редкой группы крови ожидание оказалось долгим. За это время заболевание прогрессировало настолько, что обе почки превратились в гигантские мешки с жидкостными полостями.
– Из-за патологии почки достигли таких размеров, что не оставили в брюшной полости места для пересадки, – рассказал заведующий отделением урологии и трансплантации органов Дмитрий Карпов. – При этом каждая киста имела тенденцию к нагноению. Поэтому пациента госпитализировали и удалили обе почки.
По стечению обстоятельств через два дня после операции появилась донорская почка. Совпали и группа крови, и иммунологические показатели. Уже через неделю после госпитализации Сергей начал новую жизнь с пересаженной почкой. Врачи наблюдают за ним, показатели его здоровья не вызывают беспокойства.
– Я чувствую себя не только здоровым, но и помолодевшим, – признался пациент. – Врачи вернули мне возможность жить без гемодиализа, а значит, впереди много планов. Мечтаю поехать на море, а потом вновь приступить к работе.
Еще новости "Рязань":
- Небольшие дожди пройдут в Рязанской области во вторник
- Представителей Рязанской области приглашают участвовать в практической конференции «Производственное Совещание»
- В Рязанской области 28 человек сдали ЕГЭ на 100 баллов
- В Рязани прошла акция «Внимание, наркомания!»
- В Рязанском госуниверситете за круглым столом обсудили важность сохранения исторической правды