В Рязанской ОКБ вылечили пациентку с патологией молочной железы
В Рязанской ОКБ пациентке удалили сложную опухоль молочной железы. Об этом сообщает региональное министерство здравоохранения.
45-летняя пациентка в тяжелом состоянии поступила в отделение гнойной хирургии. В январе женщине вскрыли абсцесс, но стандартное лечение не дало результата. Процесс перешел в хроническую стадию с образованием болезненного инфильтрата диаметром около 10 см и формированием свищей.
Для предотвращения онкологии врачи провели комплексное обследование при помощи УЗИ и МРТ с контрастированием. Это помогло определить границы инфильтрата и наличие полостей распада. Благодаря трепан-биопсии с последующим гистологическим анализом установили, что опухоль не злокачественная.
Хирурги выполнили секторальную резекцию пораженного участка единым блоком. Это полностью устранило очаг хронической инфекции и предотвратило риск рецидива (при обычных методах лечения он достигает 40%). Врачи также восстановили форму груди, применили косметический шов и современную систему дренирования.
Женщина полностью восстановилась после операции.
Фото: vk.com/minzdravro
Еще новости "Рязань":
- Более пятисот человек перевез с 5 апреля плавающий транспортер
- Рязанцы выиграли медали первенства России по карате
- «Умные» счетчики электричества установили в 92 домах в Дягилеве
- Полтора года колонии назначили рязанке за организацию незаконной миграции
- Четырнадцать низководных мостов и семь участков дорог остаются затопленными в Рязанской области
















