В Рязанском районе к крещенским купаниям подготовят 8 купелей
В ночь с 18 на 19 января жители Рязанского района и областного центра смогут окунуться в семи купелях, расположенных на Дядьковском затоне, на озёрах Велье, Марьинка и Оттока, в карьере близ Варских, на пруду базы отдыха «Фазоонда» и на реке Старица за селом Агро-Пустынь. Днем 19 января окунуться можно будет на пруду в деревне Кедровый Рожок.
В этом году из-за погодных условий пришлось отменить купание на реке Старица близ села Заборье – толщина льда там, по словам начальника отдела ГО и ЧС администрации Рязанского района Андрея Недельского, не позволяет обеспечить должный уровень безопасности.
– Прежде всего я хочу предупредить православных: если вы нездоровы или плохо себя чувствуете, пожалуйста, не окунайтесь в иордань, – отметил отец Владимир, настоятель храмов села Дубровичи и села Алеканово. – Не произойдет ничего страшного, если вы побережете себя и не будете участвовать в крещенских купаниях. Омовение – важный обряд, однако нельзя считать, что стоит окунуться раз на Крещение в прорубь, и будут прощены все грехи тому, кто не посещает храма, не причащается, не исповедуется или не соблюдает заповеди. Некоторые возводят купание в моду, выставляют напоказ, спускаются в иордань ради фотографий или после бани, или даже нетрезвыми. Так, безусловно, поступать не следует. Крещение – день особый, к которому нужно должным образом подготовиться: возможно, попоститься, примириться с близкими, простить обиды и приходить к купели с соответствующим настроем.
Еще новости "Рязанский округ":
- В День России в Рязанском округе вручали паспорта и знаки «Мой папа – герой»
- В Кораблине Рязанского округа сгорел автомобиль
- В Рязанском округе направили в суд уголовное дело о травмировании рабочего на стройке
- В Рязанском округе за обман матери участника СВО будут судить 18-летнего москвича
- Рязанца признали виновным в приобретении и хранении марихуаны и амфетамина

















