В Рязанскую БСМП поступил японский аппарат для проведения эндоУЗИ
В Рязанскую больницу скорой медицинской помощи поступил японский аппарат для проведения эндоскопических ультразвуковых исследований. Об этом 21 октября сообщили в региональном минздраве.
ЭндоУЗИ (эндосонография) — это гибридная методика, сочетающая в себе эндоскопическую и ультразвуковую диагностику. Если при обычном УЗИ распознавание выполняется через кожные покровы, то во время эндоУЗИ в пищевод вводят специальный гибкий эндоскоп с видеокамерой и ультразвуковым датчиком.
На раннем этапе аппарат позволяет диагностировать опухолевые заболевания таких органов, как:
- поджелудочная железа;
- пищевод, желудок, двенадцатиперстная, толстая и прямая кишка;
- легкие и бронхи;
а также патологические образования в желчном пузыре и желчевыводящих протоках, в протоке поджелудочной железы.
Кроме того, аппарат позволяет взять биопсию внутристеночных поражений верхнего отдела ЖКТ, образований в пищеводе, желудке, двенадцатиперстной кишке и соседних органах, оценить состояние лимфатических узлов.
Еще новости "Рязань":
- Небольшой дождь и до +16°С будет в Рязанской области в четверг
- В Рязани официально открыли Дворец культуры и искусства
- Рязанца подозревают в краже украшений у бывшей сожительницы
- В Академии тенниса открылись Всероссийские соревнования «Кубок Рязанского кремля»
- В Рязанской области прошла презентация Всероссийского студенческого проекта «Твой ход»