В Ряжском районе собака помогла найти заблудившегося в лесу пенсионера
Вечером 18 августа тревогу о длительном отсутствии 71-летнего жителя села Лыково забили его соседи.
– Еще днем мне позвонила Ольга Васильевна, живущая рядом с пенсионером, – поясняет специалист администрации Журавинского сельского поселения Наталья Лапшова. – Соседи видели, как около 10 часов он вместе со своей собакой Чапой уходил в лес. Сказал, что идет собирать травы и грибы. Беспокойство вызывало то, что этот человек перенес инсульт, передвигался с трудом. Около 16 часов соседи отправились на его поиски. Они закончились безрезультатно. В 18 часов они позвонили мне. Вместе с главой поселения Светланой Вербицкой решили, что необходимо сообщить о происшествии экстренным службам.
Село Лыково расположено более чем в 20 километрах от районного центра, тем не менее, сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Ряжский» оперативно прибыли на место и организовали поиски пенсионера.
– Уже затемно, около 21 часа 30 минут, я услышал собачий лай, – рассказывает участвовавший в поисках оперативный сотрудник. – Пошел в этом направлении, светя сотовым телефоном. В лощине заметил большую черную собаку, рядом с ней находился человек. Им и оказался пропавший. На полицейской машине его доставили домой.
Пенсионер ушел от дома относительно недалеко, не больше километра, но упал в овраг, поэтому сам добраться обратно не мог. Но верная собака не бросила хозяина. В итоге все закончилось благополучно.
Еще новости "Ряжский район":
- В Ряжске отремонтируют несколько улиц
- В Ряжске с 23 апреля завершается отопительный сезон
- В Ряжске рецивидиста подозревают в краже 12 отопительных радиаторов и газовой плиты из общежития
- В Ряжске открылась выставка молодых художников «Родина в сердце Героя»
- В Ряжском округе провели День местного самоуправления