В Рыбновском и Рязанском районах планируют перевести в лесной фонд около десяти тысяч гектаров земли
Около десяти тысяч гектаров заросшей земли сельхозназначения планируют перевести в лесной фонд в Рыбновском и Рязанском районах. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
О переводе статуса земли говорили на заседании межведомственной комиссии по экологической безопасности и природопользованию, которое провел зампред областного правительства Александр Шаститко. Он отметил, что в лесной фонд переводят те участки, расчистка которых не позволит использовать их для сельского хозяйства.
В 2023 году в лесной фонд перевели около 15 тысяч гектаров в Шацком и Скопинском районах.
На заседании обсудили также и борьбу с распространением непарного шелкопряда. В 2023 году во время вспышки площадь заражения достигала 94 тысячи гектаров. В 2024 году среднее количество кладок на дерево снизилось в 80 раз, а площадь – до трех тысяч гектаров. Это стало возможным благодаря работе специалистов и волонтеров.
Фото: ryazan.gov.ru
Еще новости "Рязань":
- В ночь 2 февраля в Рязанской области температура воздуха опустится до -29°С
- Снегопад и морозы ожидают рязанцев в воскресенье
- В Рязани открыли женский клуб «Лига профессиональных мастеров»
- Владелицу кафе на окраине Рязани второй раз поймали на незаконной торговле спиртным
- В Рязанской области трудоустроили 757 человек в 2025 году благодаря студотрядам
















