В Сасове фасад Детской школы искусств оформляют «в купеческом стиле»

Традиции «купеческого стиля» уходят корнями в далекие времена, когда у сасовских купцов было заведено строить себе дома из красного кирпича. В наши дни дома и магазины в старой части Сасова стараются выдерживать в таком же стиле. Вот и фасад Детской школы искусств, где сейчас идёт капитальный ремонт, стилизуют «под красный кирпич». В четверг, 13 августа, ход ремонтных работ проинспектировал министр культуры и туризма области Виталий Попов.

 – Министерство держит ремонт под контролем дистанционно, но важно почувствовать обстановку лично. В целом работы идут планово, но есть моменты, которые надо подкорректировать. Местные руководители высказали ряд проблемных вопросов, которые предстоит быстро изучить и поправить, – сказал Виталий Юрьевич.

По словам директора школы Натальи Манухиной, они обсудили с министром, как обеспечить хорошую акустику актового зала, посоветовались об оборудовании учебных классов и благоустройстве территории.

 – Виталий Юрьевич положительно оценил цветовое решение фасада здания школы, – сказала Наталья Владимировна.

Справка

Детская школа искусств вошла в число учреждений, которым Министерство культуры РФ в результате конкурса выделило средства на проведение капитального ремонта. В начале июня подрядная организация ООО «Опора» из города Рязани приступила к работам.

На ремонт потратят 22 миллиона 233 тысячи рублей. Из них: 18 миллионов 709 тысяч рублей – средства федерального бюджета, 3 миллиона 302 тысячи – средства региональной казны, более 222 тысяч будет взято из городского бюджета, рассказали в городской администрации.

Строителям предстоит отремонтировать почти 700 квадратных метров помещений школы, крышу, фасад и прилегающую территорию. Ремонт должны закончить 1 октября.