В Шацке прошел митинг-реквием «Пронзивший душу 41-й год»
22 июня, в День памяти и скорби, в Шацке состоялся митинг-реквием, посвященный 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Все началось с молитвы: протоиерей Филипп и пришедшие на митинг шатчане вознесли молитвы о всех погибших в годы войны. Взрослые и дети зажигали свечи в память о тех, кто не вернулся с полей сражений.
Ольга Киселева, заместитель главы администрации Шацкого муниципального округа:
«22 июня 1941 года разделило на две части жизнь многих поколений. С одной стороны – солнце, голубое небо, зеленая листва, выпускные вечера, мечты о будущем. С другой – смерти не только воинов, но и мирных жителей, холод, голод и мечты об одной только победе. Мы с вами знаем о 22 июня не только со страниц учебников. В каждой семье бережно хранятся военные письма, награды. Мы знаем об этом дне от наших дедов и прадедов. И пока мы будем помнить, пока мы будем скорбеть по нашим улицам, нацисты не пройдут. Мирного неба, дорогие земляки», – отметила Ольга Ивановна.
Завершился митинг церемонией возложения цветов к памятнику погибшим героям.























