В Шацке впервые прошли всероссийские соревнования по спортивному метанию ножей

В Шацке, в физкультурно-спортивном комплексе «Атлет» впервые прошли соревнования по метанию ножей. Место проведения спортивных состязаний выбрано не случайно: организаторы стремятся привлечь к метанию ножей  жителей глубинки, повысив интерес к молодому виду спорта.

На соревнования приехали спортсмены из Москвы, Московской области, Рязани и Рязанской области. В борьбу за первенство вступили юноши и девушки четырех возрастных категорий: до 14 лет, 14-15 лет, 16-17 лет и старше 18 лет. Город Шацк представил только один человек – тренер по греко-римской борьбе Сергей Черемисин из старшей возрастной категории.

– Это очень захватывающий вид спорта и при правильной организации совсем не опасный, – утверждает Президент Рязанской федерации спортивного метания ножа Владимир Спиркин. –  За 20 лет не было получено ни одной серьезной травмы. Мы будем выезжать с соревнованиями в районы Рязанской области и дальше. Надеемся, так мы привлечем внимание спорту у наших земляков.

В этом виде спорта много упражнений: скоростное метание, метание топора, безоборотное метание, дуэль. Метание ножей производилось с разного расстояния. В возрастной категории до 14 лет в метании ножа с расстояния 3 метра победителями стали Лев Кученков и Ольга Барыкова, которая также стала лучшей среди девушек в метании с 5 метров. Среди юношей в этом упражнении стал Дмитрий Степанов.

В возрастной категории 14-15 лет первое место в метании ножа с 3 метров заняли Андрей Бочаров и Ярослава Королева, она же победила и в упражнении с 5 метров. А среди юноше победителем стал Тимофей Прохоров.

Среди более старших спортсменов девушек не было. В категории 16-17 лет 1 место взял Тимофей Антонов, а среди более старших спортсменов лучшим стал рязанец Михаил Егоров.