В Шацком районе отметили День народных промыслов Рязанской области
9 февраля, в День народных промыслов, в Шацкой межпоселенческой библиотеке заведующая отделом обслуживания Татьяна Шукшина провела для восьмиклассников Шацкой школы-интерната информационный час о гончарном ремесле в России. Свой рассказ она начала с истории этого искусства. Затем показала ребятам две оформленные выставки: книжную и глиняные игрушки, выполненные воспитанниками художественного отделения Шацкой детской школы искусств.
Но главной изюминкой мероприятия стал мастер-класс по изготовлению птички-свистульки. Многие ребята впервые делали поделки из глины, и, по их словам, это был полезный и интересный опыт.
«Сейчас вновь люди испытывают интерес к гончарству как к искусству, – говорит Татьяна Шукшина. – Спрос на ручную керамику постоянно растет. Раскупают все: копилки, статуэтки, кувшины, тарелки, гончары проводят мастер-классы. Надеюсь, это искусство не забудется и не исчезнет с лица Земли, а подобные мероприятия, как мне кажется, помогают узнать об этом интересном ремесле больше».
День народного промысла отметили и в Желанновском краеведческом музее. Здесь подготовили выставку скопинской керамики из фондов музея. На ней представлены подсвечники и квасники конца 20 века.
Еще новости "Шацкий округ":
- В Шацком округе в ДТП погиб 56-летний водитель
- Павел Малков встретился с активом Шацкого округа
- Павел Малков: Библиотека должна стать удобным пространством для развития цифровых навыков жителей
- Павел Малков о благоустройстве в Шацке: Такие локации должны объединяться в единую картину
- Глава Шацкого округа Алексей Яныкин отчитался Павлу Малкову о ремонте соцобъектов и благоустройстве

















