В Шилове прошел митинг, посвященный 40-летию Чернобыльской аварии
26 апреля в Шилове у мемориала Славы провели митинг, посвященный 40-летию катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. В нем участвовали ликвидаторы аварии, представители общественности, юнармейцы, волонтеры, ученики шиловских школ, жители поселка. Собравшихся приветствовали заместитель главы администрации района Людмила Агафонова и участник ликвидации аварии Сергей Карпов.
Людмила Агафонова:
«40 лет назад в нашей стране произошла крупнейшая катастрофа современности – авария на Чернобыльской АЭС, повлекшая многочисленные человеческие жертвы и активное загрязнение радиацией территорий Украины, Белоруссии и России. Для ликвидации последствий нужны были добровольцы. Среди нескольких тысяч человек в их рядах были и шиловцы. Многие из них заплатили жизнями в борьбе с последствиями аварии не дожили до сегодняшних дней.
И сегодня шиловские школьники проводят акцию «Атомный солдат», держа в руках их портреты. От имени администрации района и всех шиловцев благодарю присутствующих на митинге ликвидаторов за их героизм и самоотверженность».
Собравшиеся минутой молчания почтили память жертв аварии, возложили цветы к памятнику. После митинга в администрации района более пятидесяти ликвидаторам вручили медали «40 лет аварии на Чернобыльской АЭС».



Еще новости "Шиловский район":
- В Шилове прошел Всероссийский субботник
- В Шиловской школе № 2 провели акцию «Парта Героя», посвященную Герою Советского Союза выпускнику школы Фёдору Липаткину
- В Лесном рязанские врачи обследовали местных жителей
- В Шилове отметили 140-летие со дня рождения поэта и воина Николая Гумилёва
- Шиловец Василий Пынзарь: «Мой офицерский долг – с честью защищать Россию»
















