В штабе по наблюдению за выборами обсудили первые итоги кампании 2022 года
10 августа в Рязани в библиотеке имени Горького состоялось очередное заседание общественного штаба по наблюдению за выборами. Говорили о первых результатах кампании: выдвижении и регистрации кандидатов. В дискуссии участвовали руководитель штаба, председатель Общественной палаты региона Наталья Гришина, председатель областной избирательной комиссии Дмитрий Боков, а также члены штаба, в число которых входят эксперты, политологи, юристы, представители политических партий и средств массовой информации. Участвовали и кандидаты в губернаторы Рязанской области Наталья Рубина и Григорий Парсентьев.
В Рязанской области в сентябре 2022 года пройдут выборы губернатора Рязанской области, а также еще 73 муниципальные избирательные кампании. Во всех территориальных и участковых избирательных комиссиях будет установлено видеонаблюдение, которое позволит обеспечить открытость выборов. Как рассказал Дмитрий Боков, по состоянию на 9 августа ни одной жалобы на ход выборов не поступило. Подали 540 заявлений на смену избирательного участка в систему «Мобильный избиратель», причем большинство из них – 450 – через портал «Госуслуги».
Участники заседания обсудили итоги выдвижения кандидатов на пост губернатора Рязанской области, старт агитационного периода в средствах массовой информации, который начнется 13 августа, изменения в избирательном законодательстве.
Общественный штаб по наблюдению за выборами в Рязанской области начал работу в начале июля. Его главная задача – общественный контроль на всех этапах выборов. Накануне в районах области прошли первые семинары для общественных наблюдателей, на которых учатся новички и совершенствуют свою подготовку опытные наблюдатели.
Комментарий эксперта
Аналитик Юрий Лобунов прокомментировал тему на платформе «Экспертный клуб»:
«То, что такой штаб существует и начал свою работу заблаговременно, говорит о достаточной зрелости гражданского общества в регионе.
Приятно отметить контраст с работой «записных общественников», действовавших по западным лекалам. Те начинали суетиться непосредственно перед выборами, втягивая в мутную кутерьму случайных людей. А уж после выборов отчаянно носились с фейками, истеричными заявлениями и дикими обвинениями, не подтвержденным доказательствами. Сам формат вдумчивой, стратегической работы общественного штаба выигрышно смотрится на таком фоне».
Еще новости "Рязань":
- До -12°С будет в Рязанской области в понедельник
- До -17°С похолодает в Рязанской области в ночь на воскресенье
- Рязанца, признавшегося в нескольких эпизодах насилия над малолетними, заключили под стражу
- Павел Малков встретился с рязанскими студентами МФТИ
- Первый зампред правительства Анна Рослякова: Не устаю благодарить ветеранов-афганцев за то, что сейчас они всегда рядом с нами