В Скопинском музее провели исторический час, посвященный Федору Полетаеву
29 января в Скопинском краеведческом музее прошел исторический час, посвященный 75-летию подвига Героя Советского Союза и национального героя Италии Федора Полетаева. Гостями музея стали скопинские школьники. О жизни земляка им рассказали ведущий библиотекарь центральной детской библиотеки Оксана Миловацкая и научный сотрудник Вячеслав Чувилкин. Затем ребята посмотрели фильм, снятый в Италии на месте последнего боя Федора Полетаева. В завершение исторического часа школьники приняли участие в патриотическом флешмобе, сделав коллективную фотографию с хэштегом #НАШПОЭТАН.
Елена Морозова, директор Скопинского краеведческого музея:
– Мы бережно храним память о Федоре Полетаеве. В музее есть много экспонатов, посвященных ему. Часть из них представлена на специальном стенде, который находится в Зале боевой славы, где помещены сведения и экспонаты о других героях-скопинцах и вообще о периоде Великой Отечественной войны. У нас также есть много книг о Полетаеве. Одну из них нам подарил внук Федора Андриановича – Михаил, а книги на итальянском языке преподнесла итальянская делегация, посетившая наш музей в 2014 году.
Виктория Сидорова, ученица СОШ № 1:
– О Федоре Полетаеве я знаю то, что он был солдатом и воевал за нашу страну. Он бежал из немецкого лагеря и в Италии стал партизаном. Еще я знаю, что он был нашим земляком. Мой прадедушка Федор Косенков тоже воевал в Великую Отечественную войну. У нас в семье есть его фотографии. Одну из них я брала на марш «Бессмертного полка».
Еще новости "Скопин и Скопинский район":
- В Скопинском районе в ДТП погиб мужчина
- В Скопине на средства благотворительной акции купили генераторы для бойцов
- Скопинская шахматистка Ангелина Амбарцумян завоевала серебро Первенства России
- В Скопине будут судить бывшего сотрудника полиции за взятку при содействии иностранцам
- Скопинские депутаты обсудили инициативу преобразования двух муниципалитетов в единый округ