В Спас-Клепиках установили новый арт-объект с изображением летящей совы
В начале декабря в Спас-Клепиках, в сквере на улице Ленина, появился новый арт-объект. Благодаря национальному проекту «Экология» у национального парка «Мещёрский» новая вывеска – входная группа. Она же фотозона. На деревянном панно изображена сова – символ парка. Птица летит на фоне мещерских лесов.
Как рассказали в национальном парке, программа проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», благодаря которой получилось сделать входную группу, направлена на создание условий развития особо охраняемых природных территорий и экологического туризма. При создании арт-объекта дизайнеры вдохновились иллюстрацией Дементия Шмаринова, размещенной на обложке первого издания повести Константина Паустовского «Мещёрская сторона» (1939 год).
«Это не только дань уважения знаменитому писателю, но и способ напомнить посетителям о богатой культуре и литературном наследии региона», – говорит начальник отдела туризма и экологического просвещения национального парка «Мещерский» Ольга Артёмова.
Еще три такие входные группы разместили на границах национального парка, на главных дорогах, связывающих его с крупнейшими городами, откуда приезжают туристы: Москвой, Рязанью и Владимиром.
Еще новости "Клепиковский округ":
- Специалисты Клепиковской ветстанции проверили цирковых животных
- В Спас-Клепиках сфотографировали необычное насекомое
- Дорогу Тюково – Аристово в Клепиковском округе отремонтируют к октябрю 2027 года
- Медаль участника Великой Отечественной войны вернули родным из Тумы спустя более 80 лет
- Ассоль, Семён, Надежда — такие имена давали новорожденным в Клепиковском округе

















