В Спасске открыли модернизированную детскую библиотеку, которую отремонтировали по нацпроекту
17 октября в Спасске торжественно открыли обновленную детскую библиотеку «Солнечный город». Она входит в структуру Центральной библиотеки им. А.Н. Левашова Спасского района.
В следующем году библиотека будет праздновать 75-летний юбилей. Только за прошлый год ее посетили более 24 тысяч читателей, выдали более 66 тысяч экземпляров. Благодаря национальному проекту «Семья» детская библиотека в Спасске превратилась в современное и уютное пространство.
На обновление библиотеки выделили более 8 миллионов рублей. В ней теперь новое освещение, теплые батареи, обновленные стены и полы, функциональная мебель создают уютную атмосферу для посетителей.
Пространство библиотеки стало функциональным и мобильным. Читальный зал «Книгопарк: Заповедное место» – это теперь справочное бюро и площадка для интересных встреч с огромным количеством новых книг на высоких стеллажах, мебелью-трансформером, большим телевизором и ноутбуками. Старший абонемент «Лабиринт Познания» и младший абонемент «Академия Незнайки» оборудованы передвижными стеллажами для книг и мягкими индивидуальными местами для чтения.
Есть в новой библиотеке даже «Комната сказок» – творческое пространство для детей. Кроме детской мебели-конструктора здесь есть расписанная стена-картина, разрисованная персонажами сказок. А еще есть экран для показа мультфильмов и диафильмов с декорированными створками.
Книги в библиотеке тоже новые: для комплектования книжного фонда приобрели около 3 300 книг на сумму в 1,5 миллиона рублей.
С открытием современного пространства детей поздравили заместитель министра культуры Рязанской области Дарья Стерлигова, директор Рязанской областной научной библиотеки им. Горького Наталья Гришина, директор Рязанской областной детской библиотеки Ольга Лебедева и и.о. главы Спасского муниципального округа Нина Соломонова.
Дарья Стерлигова:
«Сегодня мы открываем в регионе тридцатую модельную библиотеку нового поколения, и 8 из этих 30 библиотек – детские. Мы открывали библиотеки в рамках нацпроекта «Культура» и продолжили активную реализацию в рамках нацпроекта «Семья». Рязанская область – в лидерах по созданию модельных библиотек в ЦФО. И мы продолжаем удерживать этот уровень. В следующем году еще пять библиотек станут модельными. Ваша библиотека называется «Солнечный город». И это на самом деле уголок солнца в Спасском районе. Здесь светло, уютно, красиво, солнечно. Поздравлю вас с открытием очередного места, куда хочется приходить и хочется оставаться. Дорогие дети, здесь ваше будущее!»









Еще новости "Спасский район":
- В Спасске заработал новый водозаборный узел
- Новое здание ветстанции в Спасске-Рязанском откроют до конца 2025 года
- Лисицу с добычей сняла фотоловушка в Окском заповеднике
- В лагере «Звездный» завершился двухдневный семинар для специалистов молодежной политики
- В «Лучезарном» Спасского района завершились последние военно-патриотические сборы этого года

















