В спасском селе Ижевское хотят возродить свой кулинарный бренд
В селе Ижевское Спасского района хотят возродить свой кулинарный бренд. Инициатор – местный краевед и экскурсовод Андрей Меркунов.
В «Вестнике Рязанского губернского земства» от 1913 года Меркунову попалась статья местного историка Бакулина о развитии в селе молочного дела. Там упоминалось о том, что хозяйки использовали сметану для выпечки «сдобных кокурок».
«Меня заинтересовали эти самые кокурки, – рассказывает Андрей Меркунов. Он стал опрашивать коренных жителей, знает ли кто про них?»
Краеведа ждало разочарование, потому что большинство спассчан впервые слышали это слово. И лишь одна пожилая женщина вспомнила, что ее бабушка часто пекла сдобные пышки из кислой сметаны и называла их кокурками.
После этого дело пошло быстрее. Оказалось, что практически каждый житель Ижевского с детства помнит эту сдобную и очень вкусную выпечку. Точный рецепт пышек сейчас мало кто знает, но Меркунов считает, что найти его – дело времени. Главное, что многие рассказывают о том, как это было вкусно и сытно.
Возможность развития кулинарного бренда села Ижевское Андрей Меркунов обсудил с руководителем местного кафе «Подсолнух» Надеждой Корневой. Та обещала найти пару рецептов и сделать пробную партию выпечки. На заседании клуба «Погребок» в сельской библиотеке проведут дегустацию, чтобы выяснить – тот ли это вкус из детства.
Пышки по лучшим рецептам можно будет предлагать туристам.
Фото: Андрея Меркунова и сайта postila.ru
[Best_Wordpress_Gallery id=»16324″ gal_title=»Спасск кокурки»]
Еще новости "Спасский округ":
- В Спасском округе 12-летний мопедист сбил 6-летнего велосипедиста
- Лидия Родина из села Сушки Спасского округа отметила столетие
- В Окском заповеднике рассказали о буднях стершат
- Труженица тыла Мария Хорчева из села Селезёново Спасского округа отмечает столетний юбилей
- На Старой Рязани археологи нашли финно-угорскую шумящую подвеску

















