В понедельник, первого сентября, в колледже имени Комарова в поселке Варские открыли учебно-кинологический центр.
Здесь работают ветеринарная клиника и аптека, а также кинологические кабинеты. Для студентов есть возможность прохождения практики. Всех отловленных бездомных собак будут лечить и адаптировать к жизни с человеком. В планах также создать базу подготовки поисковых отрядов.
Центр обеспечен рентгеном и УЗИ для осмотра собак. Работают кабинеты груминга (уход за шерстью, кожей, когтями, ушами и глазами собак – Прим. ред) и хэндлинга (подготовка собак к показу на выставках – Прим. ред.), животных могут обучать поиску взрывчатых и запрещенных веществ.
«Думаю, что в общем итоге студенты максимально приблизятся к будущим условиям труда. У нас можно будет проводить региональные чемпионаты, олимпиады профессионального мастерства, курсы повышения квалификации. Выпускники будут востребованы как в гражданских, так и в силовых структурах. Одно из востребованных направлений – груминг».
В этом году конкурс на направление «Кинология» в колледже имени Комарова был два человека на место. Поступило 60 человек.
Дарья Рогоцкая, студентка третьего курса кинологии:
«Я с семи лет занимаюсь собаками, мама тогда мне показала лабрадора. После этого поняла, что работа кинолога – моя мечта. Информации много и ее сложно порой усваивать, но рада, что поступила сюда. Занимаюсь со своей любимой собакой Земфирой, она знает 86 команд и становилась чемпионом России на выставках. Планирую после выпуска открыть питомник, буду обязательно проверять хозяев прежде отдавать им щенка».
Губернатор Рязанской области Павел Малков отметил, что в России это первый подобный центр:
«Будем нарабатывать практический опыт и приобретать необходимые инструменты. Это принесет пользу как студентам, так и обществу в целом».
Павел Малков рассказал, что центр социализации собак начнет работать с октября 2025 года, а в 2026 году в Рязанском районе достроят приют для бездомных животных.