В Журавинке Ряжского района отметили День села
15 июля в селе Журавинка Ряжского района прошел День села. Праздник отметили в местном Доме культуры.
Село имеет славную историю, людям, здесь родившимся, есть чем гордиться. Именно в Журавинке находятся истоки Рязанского русского народного хора, здешние места известны своим кружевоплетением.
«Край этот с богатым прошлым, достойным настоящим и, наверняка, с прекрасным будущим, – отметила заместитель главы администрации Ряжского района Марина Вышегородцева. – И живут здесь замечательные люди. В прошлом году Дом культуры, где мы сегодня собрались, отремонтировали. Есть и другие положительные перемены, рассчитываем, что их будет больше. Очень хочется, чтобы в этих благодатных местах оставалась молодежь, чаще звучал детских смех. От души желаю всем жителям Журавинки крепкого здоровья, мира, добра и согласия!»
Тепло поздравили сельчан глава администрации Журавинского сельского поселения Светлана Вербицкая, председатель районного совета ветеранов Татьяна Сизова.
Главное богатство села – люди. Зинаида Васильевна Холодкова – потомственная кружевница. Она рассказала об этом старинном русском ремесле, о том, как жили и работали в советское время.
На основе Журавинского хора создали знаменитый Рязанский государственный академический хор русской народной песни. Его основателем и первым руководителем была уроженка села Ирина Косилкина. К песенному творчеству (каждый в свое время) были причастны некоторые из ныне здравствующих жителей села.
Тамара Куренкова много лет работала в животноводстве, ее не раз поощряли за производственные достижения. Сейчас она на заслуженном отдыхе.
Молодые семьи Вадима и Ольги Анисимовых, Андрея и Анастасии Андреевых, Романа и Марины Микеровых, Виктора и Антонины Зеленцовых живут в Журавинке. Они работают в ООО «Ряжская МТС».
Добрые слова на празднике прозвучали также в адрес заслуженных людей села из других сфер: дошкольного образования, педагогики, почтовой связи и т.д. А также в адрес местных долгожителей, юбиляров, семейных пар, которые вместе уже много лет, многодетных семей. В общей сложности подарками отметили около 40 жителей Журавинки.
Когда на сцену для награждения вызвали Наталью Цареву, долгое время работавшую в животноводстве, а также певшую в журавинском хоре, та не выдержала и попросила разрешения спеть. Русская народная «Все б я по горенке ходила» постепенно сменилась частушками.
Музыкальные номера звучали со сцены часто. Исполняли их взрослые и совсем юные самодеятельные артисты из Журавинки. Со своими песенными поздравлениями приехали творческие коллективы и солисты из соседних сел Салтыки и Марчуки-2.
Галерея не выбрана или была удалена.
Еще новости "Ряжский район":
- В Ряжском колледже проходит первый конкурсный день чемпионата «Профессионалы-2025»
- В Ряжском колледже проходит чемпионат «Профессионалы-2025» по двум компетенциям
- В Ряжске женщин поздравили с первым весенним праздником
- Глава Ряжского округа Андрей Насонов отчитался о работе за 2024 год и поделился планами на 2025-й
- Четыре человека погибли в ДТП в Ряжском районе