Восстановление элементов Вожской засеки обсудили историки и краеведы в Рыбновском районе
11 августа, во вторник, состоялось заседание местного отделения Российского военно-исторического общества в Рыбновском районе, посвященное годовщине исторического события – Битва на Воже.
Битва на Воже стала первой серьезной победой русских войск над золотоордынцами и переломным моментов в борьбе с ними.
Старший научный сотрудник Рязанского историко-архитектурного музея Василий Судаков познакомил собравшихся с исследованиями вожской археологической экспедиции.
– Ряд вопросов остаются открытыми и неясными. К сожалению, появляются статьи и описания этой битвы, явно далекие от действительности. До сих пор остается спорным вопрос о точном месте сражения – исследователи высказывают разные точки зрения на этот счет – от верховьев реки до места впадения в Оку. Но большинство склоняются к тому, что именно между Алешней и Глебовым-Городищем было побоище. Здесь существовала серьезная система укреплений, – отметил Василий Васильевич.
Члены военно-исторического общества поддержали предложение Василия Судакова по музеефикации этих мест, восстановлению элементов Вожской засеки – частокола, городского вала, рва, башни, что даст возможность прикоснуться к реалиям тех лет.
Кстати
В Рыбновском районном краеведческом музее с 1 августа открылась выставка картин, посвященных Битве на Воже. На выставке представлены работы из фондов краеведческого музея – художника, краеведа Галины Александровны Лазаревой.
О том, как пройдет в этом году Битва на Воже читайте здесь.
Еще новости "Рыбновский район":
- Производитель «молочки» из Рыбновского района заплатит штраф
- Школьница из Рыбновского района получила подарок в рамках акции «Ёлки желаний»
- В Рыбновском районе отремонтируют дорогу от села Пальные до границы с Московской областью
- Больше 30 тысяч услуг оказали в Рыбновском МФЦ в 2024 году
- В Рыбновском районе по программе поддержки местных инициатив отремонтировали хоккейную коробку