Востоковед и дипломат Владимир Захаров рассказал рязанцам о китайских суевериях
В понедельник, 5 февраля, востоковед и дипломат Владимир Захаров прочитал в Рязани лекцию «Китай: вчера, сегодня, завтра». Она прошла в библиотеке имени Горького и транслировалась на портале «Культура.рф».
Владимир Юрьевич Захаров ‒ советский и российский дипломат. Он долгое время работал в Китае. Был заместителем генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества, преподавал в Школе востоковедения Высшей школы экономики, автор книг по истории и культуре Китая. Сейчас преподает в Дипломатической академии МИД России. В Китае вместе с супругой, искусствоведом Ириной Захаровой, он прожил 20 лет и изучил менталитет жителей КНР. По словам Захарова, китайцы трудолюбивы – это одна из характерных черт.
«Трудолюбие китайцев меня всегда удивляло. Они работают по субботам, воскресеньям, в праздничные дни. Отдыхают только по большим праздникам. Это время, когда собирается вместе большая семья, каждый представитель которой может отдохнуть и пообщаться», – отметил лектор.
Вместе с тем, китайцы очень сдержаны в общении.
«Чужаков в гости домой не приглашают. Если вас пригласили – это показатель большого доверия. Я прожил в стране 20 лет, общался с коллегами по работе, поэтому мы бывали на праздниках, свадьбах, торжествах. Нам посчастливилось увидеть жизнь китайцев изнутри», – отметил Владимир Захаров.
Китайцы весьма суеверны, подчеркнул спикер, рассказав о самых распространенных. В частности, белый цвет и сочетание белого и синего – это цвет траура в стране, а золотистый, наоборот, – символ императорской власти. Зеленый цвет подразумевает обман и измену, а красный – цвет счастья. Неслучайно в преддверии китайского Нового года все в стране украшают красным декором. Есть и магия цифр: восьмерка символизирует благополучие и богатство. Аналогичный смысл имеет и девятка – обычно эта цифра присутствует в названии популярных лекарств.
Рассказал Владимир Захаров, как общаться с представителями Поднебесной. Необходимо проявлять уважение к собеседнику. Не принято курить или употреблять алкоголь, если ваш собеседник этого не делает. Нельзя отказывать в просьбах, спорить, нужно выслушать аргументы собеседника или его просьбы.
Владимир Захаров также отметил, что к русским в стране доброжелательное отношение. Такое отношение – отражение внешнеполитических отношений между нашими странами.
Супруга Владимира Захарова Ирина открыла в библиотеке выставку «Волшебство китайской бумажной вырезки».
Еще новости "Рязань":
- Плюсовую температуру и гололед ожидают в субботу в Рязанской области
- Газета «Рязанские ведомости» победила в международном конкурсе «Говорим, пишем, думаем по-русски!»
- В Рязани прошла Всероссийская выставка-конференция в сфере дизайна, строительства и благоустройства «Время пускать корни»
- В мессенджере MAX появился чат-бот для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья в Рязани
- Рязанский ТЮЗ в пятидесятый раз показал спектакль «Анна Снегина»
















