Выставка барановских ситцев из музея-заповедника «Александровская слобода» работает в Рязанском кремле
17 марта во Дворце Олега Рязанского кремля открылась выставка «Барановские ситцы – наш российский триумф». Экспозицию представил музей-заповедник «Александровская слобода» (Владимирская область). Об этом сообщили в пресс-службе РИАМЗ.
На выставке – лучшие образцы уникальной музейной коллекции набивных тканей и платков легендарной Троице-Александровской мануфактуры купцов Барановых – крупнейшего текстильного центра России. Барановские ситцы в XIX веке были известны не только в России. Их ценили и в Европе, и в Азии. Особенно любили их в Рязанской, Воронежской и Архангельской областях.
Анастасия Листопад, заведующая научно-экспозиционным и выставочным отделом музея-заповедника «Александровская слобода»:
«Помимо тканей, выпущенных на мануфактурах Барановых, выставка рассказывает о развитии легендарного бренда в XX и XXI столетиях. На выставке представлены уникальные арт-объекты известного московского дизайнера, художника – керамиста Вадима Сташкевича».
Особый раздел выставки – кроки (рисунки для ткани) французских и русских мастеров, ручные манеры и набоечные доски, образцы народного костюма разных регионов России с использованием «барановских» ситцев. Также на выставке экспонируются музейные предметы из собрания тканей Рязанского музея-заповедника. В ней хранится внушительная коллекция барановских платков, а также их художественное воплощение в образах рязанских крестьянок кисти Любови Милеевой.
Выставка будет работать до 11 мая. Экскурсию можно заказать по телефону (4912) 27-60-66. Доступно по Пушкинской карте. Возрастной рейтинг 0+




Еще новости "Рязань":
- Маршруты общественного транспорта в Рязани оптимизируют
- Председатель комитета Рязанской областной Думы по социальным вопросам Сергей Пупков: Губернатор посвятил львиную долю отчета задачам социального блока
- Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области Михаил Пронин: Правительство региона принимает понятные и правильные решения для поддержки бизнеса
- Руководитель фракции «Новые люди» Вадим Польевтов: Губернатор ответил на вопросы, с которыми чаще всего к нам обращались рязанцы
- 36-летнего рязанца подозревают в организации наркопритона