Жители Касимова изучают историю по моделям военной техники
13 сентября студенты Касимовского педагогического колледжа посетили выставку «По воде, по земле и по воздуху к Великой Победе». Автор очередного проекта – победитель президентских грантов фонда культурных инициатив касимовский коллекционер Игорь Скрипай.
На выставке представлена военная техника времен Великой Отечественной войны и специальной военной операции на Украине. Среди экспонатов – модели советских и российских автомобилей. Знаменитые «полуторки», танки Т-34, самолеты, фронтовые бомбардировщики, артиллерийские установки и многое другое.
Игорь Скрипай:
«В коллекции около 500 экспонатов моделей техники. Историю каждой можно узнать из каталогов, в которых подробно описана каждая модель. Недавно коллекция пополнилась ценным предметом – пулеметом «Максим». Боевое крещение этого оружия пришлось на Первую мировую войну. В планах еще много идей и выставочных проектов, так что нам будет чем еще удивить касимовцев и гостей города».
Примечательно, что в здании на улице Советской в доме № 39, где создали зал воинской славы, во время войны располагалось Рязанское пулеметное училище. Оно было образовано в августе 1942 года и до самого расформирования дислоцировалось в Касимове.
Анастасия Воронцова, участница экскурсии:
«На выставке не только можно посмотреть экспонаты, но и поддержать в руках автомат, попробовать его зарядить. Также интересно примерить парашют и солдатскую каску. Кстати, вся эта амуниция весит немало. Я сразу представила, как тяжело было в ней ходить в годы войны нашим солдатам».
Возрастной рейтинг 6+
[Best_Wordpress_Gallery id=»23370″ gal_title=»Касимов музей моделей»]Еще новости "Касимов и Касимовский район":
- Участник программы «Герои62» Александр Ларионов создает в Касимове проект «Связь поколений»
- «Народный контроль» проверил спорткомплекс «Лидер» в Касимовском округе
- Два человека пострадали в аварии на трассе в Касимовском округе
- Жительница села Подлипки Касимовского округа украла смартфон у водителя машины, развозящей хлеб
- Четыре молодые семьи из Касимовского округа улучшат свои жилищные условия
















