В Елатьме открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Николаю Грибкову

В Елатомской школе Касимовского района открыли мемориальную доску выпускнику школы — Герою Советского Союза, старшему лейтенанту Николаю Грибкову.

На торжественной встрече присутствовали глава муниципального образования – Елатомское городское поселение Людмила Анфимова, начальник управления образования Касимовского района Светлана Феоктистова, заместитель начальника управления культуры и туризма Касимовского района Алена Кадыкова, директор Елатомского музея Наталья Кленова, ученики и педагоги школы.

–Мемориальная доска – это напоминание нынешнему поколению о человеке, который с честью выполнил свой долг перед Родиной, — сказала Светлана Феоктистова.

Школьники рассказали собравшимся биографию Николая Грибкова. Право открыть мемориальную доску предоставили главе Елатомского городского поселения Людмиле Анфимовой. Затем присутствующие возложили цветы к портрету Героя и почтили память минутой молчания.

– Мы не должны забывать Героев, совершивших подвиги ради мира на нашей земле, – говорит одиннадцатиклассник Денис Смирнов. – На фронтах с немецко-фашистскими захватчиками воевал мой прадед Григорий Смирнов. К сожалению, подробности его службы мне не известны. Я знаю некоторые сведения о его брате Иване Арестовиче. В годы войны он был танкистом, воевал в Восточной Пруссии и в одной из битв с немецким «Тигром» вывел свой экипаж из подбитого танка.

Виктор Щербатов был знаком с Николаем Грибковым лично.

– Николай Иванович был моим крестным отцом, – говорит Виктор Иванович. – Его я помню добрым, отзывчивым и скромным человеком. Он не любил рассказывать о своих заслугах.

Проект по установке мемориальных досок Героям Советского Союза на зданиях школ, в которых они учились, реализуется по всей стране. Инициатором его выступило Российское военно-историческое общество. Всего в Касимовском районе установлено 7 мемориальных досок.

Справка

За подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, высокого звания Герой Советского Союза были удостоены 11 тысяч 657 человек, из которых 384 Героя – уроженцы Рязанской области. Среди них – Николай Грибков (1908–1989). В июне 1944 года в ходе наступления на могилевском направлении рота Грибкова отрезала вражескую пехоту от танков и освободила деревню Жевань Горецкого района Могилевской области Белорусской ССР, не понеся при этом потерь. Николай Иванович был удостоен звания Героя Советского Союза.